вторник, 10 сентября 2013 г.

Ваза "Радуга" Мастер класс (витражная роспись)


   Хочу поделиться с вами своим опытом  росписи по стеклу . Это очень увлекательное и творческое занятие, не могу сказать что лёгкое, но и не трудное. Но результат поражает все ожидания, особенно когда это работа создана собственноручно :) 


Что бы сделать такую вазу понадобится:
- стеклянная ваза (желательно квадратная)
- любое средство для обезжиривания поверхности изделия ( использовала Mr.Muscle  )
- кисточка синтетическая (0 или 1 размер)
- витражные краски . Я использовала тёмно синий, голубой, красный, жёлтый, и разбавитель этой же серии, зелёный не пригодился так как цвет у него был холодный и поэтому я смешивала жёлтый с голубым.
- прозрачный контур

Краски я выбрала Idea Vetro, они прозрачные. К ним приобрела растворитель№702 он мне нужен для получения более светлых оттенков.


        Для начала нужно обезжирить поверхность, и на сухую чистую поверхность вазы нанести
контур тонким слоем. Этот контур будет ограничивать растекание свежей краски и создавать узор. Контуры бывают разных цветов, но именно для радуги я приобрела прозрачный.


Толщина контура должна быть желательно тонкой, но не слишком - она быстрее высохнет. Как показано на рисунке ниже.


Если контур правильно наложен - он быстро сохнет, через 30 минут становится прозрачным  (но обычно часа 3 нужно ждать) 

Работа в процессе: краску нужно наносить только на горизонтальную поверхность. Если поверхность идеально ровная - краска сама растекается по квадрату (контуру), и получается красивое изделие методом заливки. но в моём случае ваза немного изогнута вовнутрь и краску необходимо кисточкой  правильно распределять. И только когда высохнет краска вазу можно перевернуть на другую сторону.


 В идеале я хотела создать плавный переход между красками, поэтому  старалась не переходить резко от цвета к цвету (как на рисунке ниже)


И вот изделие готово, но нужно дать ему ещё 2 дня на высыхание, и только потом можно вскрыть лаком (акриловым) или закрепителем, для защиты такой красоты!



Это моя первая работа в технике заливного витража, надеюсь вам понравилось :)
Спасибо за внимание 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...